您现在的位置:首页
 > 26个试点领域  > 生态环境  > 河长制工作
索引号 001008003014022/2017-132671 主题分类 其他
组配分类 河长制工作 发布机构 县水利局
成文日期 2017-03-15 公开方式 主动公开

关于公布永嘉县县级河长联系河道名录的通知


关于公布永嘉县县级河长联系河道名录的通知

 

各功能区党委、管委会,各乡镇(街道)党(工)委、人民政府(办事处),县直属各单位:

为贯彻落实《中共中央办公厅 国务院办公厅关于全面推行河长制的意见》(厅字〔2016〕42号)精神,经县委县政府研究同意,现将永嘉县县级河长联系河道名录予以公布(见附件),由县委书记姜景峰和县长林万乐担任县总河长。

 

附件:永嘉县县级河长联系河道名录表

 

永嘉县“五水共治”建设美丽浙南水乡领导小组

2017年3月6日

 

报送:县四套班子领导。

永嘉县五水共治领导小组           2017年3月13日印发

 


附件

永嘉县县级河长联系河道名录表

序号

河道名称

河道起屹点

河道长度(千米)

河长

联系单位

督查长

职务

联系电话

警长

联系电话

联络员

联系电话

责任单位

起点

终点

县级

职务

乡镇级

职务

联系电话

1

龙新河

新桥水闸

罗浮浦

2.2

姜景峰

县委书记

朱佩珍

街道主任

13706697988

县委办

李永绍

县委办主任

13588918488

谢黎明

13968991666

谢文剑

18267888585

瓯北街道

2

楠溪江(大楠溪)

岩坦镇溪口

鲍江

4.04

徐翔

党委书记

13706697870

县考绩办

刘丐武

县委办副主任、考绩办主任

13868626622

刘晓峰

15825609550

岩坦镇

鲍江

下烘头村

21.4

周旭亮

镇长

13757870588

岩头镇

陈岙村

东升村

4.02

郑岳

党委副书记

13587725235

鹤盛镇

东升村

下烘头村

12.72

戚永东

党委书记

13868876699

枫林镇

下烘头村

坦下

5

刘志铙

副镇长

13605874567

沙头镇

3

乌牛溪

乌牛街道西岙村

瓯江汇合口

19.5

林万乐

县委副书记、县长

胡益智

街道主任

13706695088

县府办

县府办主任



何磊

13906633848

黄益锋

13777701017

乌牛街道

4

楠溪江(小楠溪)

巽宅镇麻埠村

巽宅镇进书村

4

杨义

纪委书记

13758732345

县金融办

李成良

主任

13968999908

戴小琴

13868307044

巽宅镇

进书村

邵园村

13

戴晓智

镇长

13706692388

碧莲镇

邵园村

都南村

15

胡程远

党委书记

13868868822

大若岩镇

都南村

沙头镇九丈

7

吴志远

党委副书记

13605875057

沙头镇

5

鹤盛溪(东皋溪)

郑庄水库大坝

上日川

23.79

谢崇福

县人大常委会主任

全旭东

镇长

13706691757

县人大常委会机关

潘长健

办公室主任

13868632358

陈久辉

13968968188

麻永锋

13868877258

鹤盛镇

6

鹅浦溪

朱岙殿口

县前东路桥

5.62

麻智慧

街道主任

13868609138

县直机关工委

李金杰

副书记

13706693080

倪海霞

13967751601

北城街道

环城北路桥

鹅浦闸

1.81

陈贤锋

街道主任

13587721618

东城街道

7

瓯江

花岩头

桃塆村

15

陈建良

县政协主席

林杰

镇长

13968981838

县政协机关

汪少超

政协办公室主任

13906670611

胡伯枢

13806831628

章图

13695708178

桥头镇

桃塆村

瓯北翻水站

10.8

唐红专

镇长

13758732378

桥下镇

瓯北翻水站

楠溪江口

12.2

戴源涌

党工委书记

13806831389

瓯北街道

楠溪江口

新建水闸

8.8

季洪海

党工委书记

13605871986

三江街道

新建水闸

温州大桥

3.2

金绯宇

党工委书记

13868638999

乌牛街道

8

澄田溪

新岙村口

小楠溪汇合处

2.96

李志旭

党委委员

13868606790

县总工会

汪庆幸

副主席

13588911678

徐丁一

13655776521

碧莲镇

9

大矼溪

下岙水库大坝

与鹤盛溪汇合处

10.78

黄慧

县委副书记

王长江

党委书记

13605871857

楠溪江风景旅游区(县旅游局)

谢静

副主任

18758762666

陈成辉

13857769558

麻海涛

13738395599

鹤盛镇

10

菇溪

黄坦村

瓯江汇合处

14

尤建夏

党委书记

13605879792

县文联

杨大力

党组书记

13868605133

金谢剑

13777715786

桥头镇

11

大源溪

北溪水库大坝

石溪

7

林志佩

县委常委、公安局局长

董益

副镇长

13868868368

县残联

虞道存

残联党组成员、副理事长

13968961588

朱晓彤

13600688843

陈光进

13706783027

碧莲镇

石溪

溪口

30.072

邵建军

人大副主席

13968960838

岩坦镇

东岙口

下坪

3.645

朱陈敏

纪委书记

13968981887

岩头镇

12

坦头溪

溪心水库大坝

菇溪汇合处

4.28

林杰

镇长

13968981838

县公安局

林光

副局长

13906771518

黄红光

13968988587

徐前

13605779905

桥头镇

13

西溪

荆源电站

山根

18.7

项光夫

县委常委、组织部部长

徐志勇

党委书记

13605871256

县委组织部

陈立新

常务副部长

13868608666

叶国赛

13605875177

陈迪光

13968988978

金溪镇

山根

瓯江汇合处

8.5

周望欣

党委书记

13605878358

桥下镇

14

后周浦

安丰村

和三村

1.26

汪远增

党工委委员(组织)

13968975118

县文广新局

戴华章

副局长

13758744567

董小娥

13868474646

瓯北街道

15

花坦溪

水岩

珍溪口

20.14

何莉平

县委常委、宣传部部长

李新聪

镇长

13868647345

县委宣传部

谢向东

常务副部长

13757732555

王羽

13705888771

李扬帆

15967757006

沙头镇

16

芦池河

王宅河

祥池东洋

1.5

夏岳良

常务副主任

13706692557

县社科联

叶圣义

副主席

13868622279

陈群

13706780085

乌牛街道

17

五尺溪

麻家溪村

小港埠

16.47

林兴欢

县委常委、纪委书记

陈义

副镇长

13732090809

县纪委(县监委)

叶确健

县纪委常委、监委委员

13587731319

陈时巨

13868396789

吴永好

15867786900

岩头镇

18

万寿河

万寿

楠溪江

2.027

潘良民

人武部长

13706780582

县环保局

阮泽永

总工

13600686665

徐荣健

13605876087

黄田街道

19

半岭溪(罗溪河)

半岭电站

罗溪水闸

4.2

林建波

县委常委、常务副县长

傅道碎

人大工委主任

13806830298

县发改局

金成龙

副局长

19706691998

金一洋

13605879999

胡建友

13868645333

三江街道

20

仁堂河

店埠村

桥一村

0.74

黄品辉

常务副镇长

13868617108

县工商联

邵玉平

工商联副主席

13868613000

朱安鹊

13655872332

桥头镇

21

横坑溪

郑岙

楠溪江汇合处

5.44

王晓雄

县委常委、统战部部长

张晓松

党委委员(组织)

13587729711

县委统战部

王澄荣

常务副部长

13605878718

李建巧

13605877998

郑庆马

13868647187

岩头镇

22

礁头浦

礁头村

和一水闸

0.6

陈雷

招商办主任

13605878169

县统计局

胡强

总统计师

13588929966

黄世和

13906670776

胡晓鹏

13587727001

瓯北街道

23

古庙溪

乌龙川

古庙口

9.009

吕伟雄

县委常委、副县长(挂职)

金哲旺

党委副书记

13968966667

县民政局

朱清东

副局长

13587952889

金新宇

13906672857

杨百家

13968952536

沙头镇

24

礁下浦

罗浦礁河

礁下水闸

1.2

戴顺德

党群人事主任

13957708651

县妇联

王和静

副主席

13587742646

徐贤朋

13968973168

杜晓伟

13758732327

瓯北街道

25

枫孤溪

杨柳潭电站

楠溪江汇合处

8.98

吴小英

县委常委、副县长(挂职)

金世炊

镇长

13588933688

县科学技术局

陈典妮

纪检组长

13777700987

孙志义

13587722611

陈臻

13868876280

枫林镇

26

白水浦

白水水库

罗浦礁河

2.54

陈丐良

副主任

13605876855

县委老干部局

尤银平

副局长

13857763515

金建近

13706696887

麻鹏巍

15967411308

瓯北街道

27

楠溪江(河口段)

坦下

敬仁

17.81

王高博

县委常委、副县长

金云平

副镇长

13587727188

县国土资源局

朱晓东

执法监察局局长

13588918686

滕晓南

13868877792

林永忠

13588915777

沙头镇

敬仁

李浦大桥

8.2

周聘磊

党工委书记

13868600216

东城街道

李浦大桥

东岸、黄屿

6.49

汤志远

党工委副书记

13968997918

南城街道

东岸、黄屿

瓯江汇合处

12.5

徐时斌

街道主任

13706780571

三江街道

东岸、黄屿

千石

9.5

徐建斌

街道主任

13868606315

黄田街道

千石

瓯江汇合处

3

戴建波

常务副主任

13906671785

瓯北街道

28

岩坦溪

黄山溪水库大坝

溪口

32.274

金郑献

副镇长

13588912057

县编委办

刘华

编办副主任

13605876833

徐靖

13968972898

林时新

13706699565

岩坦镇

29

水云溪

大元下

小楠溪汇合处

4.23

毛红杏

县委常委、副县长(挂职)

廖海东

党委副书记

13868606668

县科协

叶太琴

主席

13588938228

戴一卫

13806831986

张峰

13587728182

大若岩镇

30

下堡河

北路桥

中塘溪

1.7

李奕普

党工委委员(组织)

13587953251

县人力资源和社会保障局

虞秀建

副局长

13806832226

徐华东

13736965688

陈婉艳

13868631159

南城街道

31

山坑溪

应坑口水库

小楠溪汇合处

8.5

许文宝

县委常委、人武部部长

陈文达

副镇长

13777700981

县人武部

陈建

政工科科长

15657730819

黄才余

13600687000

麻泰顺

13616826161

碧莲镇

32

北二河

张堡浦北

东村浦

0.59

李成武

社会事物管理办主任

13968997061

县广播电视台

王志书

副台长

13968976650

黄世和

13906670776

潘旭忠

13706696283

瓯北街道

33

中塘溪

前三村

中塘闸

4.48

胡宝锋

人大常委会副主任

叶少军

党工委委员、常务副主任

13587731878

县安全生产监督管理局

王柏青

局长

13989721666

王羽

13705888771

潘忠议

13868619858

南城街道

34

陡门溪

大溪

楠溪江汇合处

14.91

林圣洁

副主任

13587978322

县委党校

徐朝新

党校常务副校长

13868611177

汪春锦

13806832668

施建武

13600687337

东城街道

35

龙溪

龙溪水库大坝

五尺溪汇合处

2.61

潘统龙

人大常委会副主任

汪国勇

人大主席

13587725712

县机关事务管理局

郑洪勇

副局长

13868398838

陈贤龙

13868621229

杨晓玲

18357796996

岩头镇

36

石马岙溪

石马岙村

菇溪汇合处

1.342

潘崇相

党委委员、人武部长

13806830882

县委政法委

郑光明

综治办副主任

13868638666

黄红光

13968988587

章金力

13858893961

桥头镇

37

潘坑溪(佳溪)

佳溪水库大坝

大源溪汇合处

4.049

胡明凯

人大常委会副主任

金雷波

党委委员

13587738899

县移民办

陈志尧

副主任

13868637128

黄小钢

13587612675

陈王友

13605875297

岩坦镇

38

芦田河

小学门口

江边

0.5

郑建良

人大工委副主任

13588915285

县住建局

金卓民

副局长

13706783899

林利

13706670676

汪兴

15058787687

三江街道

39

樟岙溪

西章水库大坝

徐岙溪汇合处

6.04

季健中

人大常委会副主任

徐浙忠

人大主席

13605871512

县财政局

徐忠诚

副局长

13605875039

郑仲勇

13706690575

朱灿忠

13706784666

桥下镇

40

底新河

底新村

殿前村

0.5

吴振生

副镇长

13706783702

县协作办(招商局)

戴章云

副局长

13605879881

黄红光

13968988587

吴睿哲

13777711390

桥头镇

41

张堡浦

安丰村

104国道

1.73

傅朝宗

人大常委会副主任

潘朝阳

党工委副书记

13706786822

县综合行政执法局

厉建兴

副局长

13706783311

黄操

13757733316

潘碧霞

15869628584

瓯北街道

104国道

五星水闸

2.12

郑乐海

副主任

13605875868

瓯北街道

42

深龙溪(聋耳溪)

深龙村

岩坦溪汇合处

10.406

胡朝晖

党委委员(组织)

13989722777

县科技中心

李国算

党组书记、主任

13605876556

朱晓彤

13600688843

周建武

18958867087

岩坦镇

43

小京岙溪

岩下

瓯江汇合处

4.77

陈芝双

人大常委会副主任

吕包琬

副镇长

13868610049

县审计局

汪显华

局长

13906672233

叶帅

13706781287

卢聪颖

13676523212

桥下镇

44

新浦河

新浦村

菇溪汇合处

0.419

郑志勇

副镇长

13868873718

县盐务管理局

胡瓯潮

办公室主任

13088670857

黄红光

13968988587

钟伟

15158581215

桥头镇

45

金溪(巽宅段)

界水

麻埠

14.664

周俊武

副县长

叶俊

党委副书记

13605871662

县档案局

郑哲

副局长

13587732187

陈建凯

13605875728

高慎丹

13588939942

巽宅镇

46

山仓河

山仓村

楠溪江交汇

1.789

金艳艳

党工委委员(统战)

13567721869

县教育局

瞿晓敏

副局长

13587735858

徐华东

13736965688

徐星坚

13600685362

东城街道

47

西湾、码道支河

东蒙山

乌牛溪口

1.5

黄方雷

副县长

金一

党工委副书记

13706696988

县水利局

陈北

总工

13868603007

徐顺海

13868396315

黄建远

13968967068

乌牛街道

48

马岙浦

马岙村

罗浦礁河

1.35

周建敏

人武部副部长

18968808198

县委农办(农业局)

林建杭

农业局副局长

13906672656

毛秀星

13588939666

陈晓闹

13567727470

瓯北街道

49

岩上溪

龙湾潭山庄

鹤盛

7.11

董庆标

副县长

朱捷

人大主席

1368999981

县交通运输局

戴春敏

总工程师

13605878308

叶葱

13758732308

毛熙考

13588915628

鹤盛镇

50

小东浦

罗浮浦

小东浦水闸

1.11

杨美丽

团工委书记

13588913374

县委党史研究室

潘统才

副主任

13868629560

周有军

13968848550

汤开栾

13732005627

瓯北街道

51

洪源溪

大潭洋

西溪汇合处

5.7

周旭丹

副县长

潘齐忠

镇长

13906672567

县市场监督管理局

徐柏东

副书记、副局长

13868873678

刘征敏

13968972002

王文多

13587952612

金溪镇

52

罗浦礁大河

罗浮浦

东瓯大道

3.7

汤裕铨

党工委委员(宣传)

13806831836

县工务局

周国栋

副局长

13806833695

毛秀星

13588939666

吴冬冬

13587973941

瓯北街道

东瓯大道

杨河头

1.9

谢云多

纪委书记

13706695170

瓯北街道

53

罗浮浦

花岙村

罗浮水闸

2.84

金盾

政协副主席

李坤

人武部长

13777707088

县经信局

陈建夫

副局长

13968953333

周有军

13968848550

叶蔓蔓

13777711687

瓯北街道

54

徐岙溪

黄麻垟

西溪汇合处

7

周智

党委副书记

13868397988

县志办

李河海

副主任

13757872572

王志成

13868395181

金兰兰

18267881257

桥下镇

55

西岙溪

乌牛溪二级水库大坝

塘下

1.556

钱金波

政协副主席

孙锋

人大工委主任

13806833311

市住房公积金永嘉分中心

潘丽川

党组书记、主任

13868615003

徐顺海

13868396315

胡环环

13587698106

乌牛街道

56

后垟浦

罗浦礁河

龙新河

1.61

郑有龙

副主任

13600685225

县红十字会

徐俊

专职副会长

13758738118

胡景雷

13777719882

金纯新

18367800839

瓯北街道

57

千东河

新寿湾

千石水闸

2.39

黄天集

政协副主席

戴普查

人大工委主任

13706781186

县林业局

叶银强

总工程师、营林产业科科长

13868606659

徐旭平

13605870762

徐小燕

13968961998

黄田街道

58

张溪

毛竹水库大坝

葵坑村

13.61

叶益林

副镇长

13968963788

县司法局

潘珊瑚

副局长

13868617198

朱晓彤

13600688843

卢芳

13758732083

岩坦镇

葵坑村

楠溪江汇合处

5.53

章海鸥

党委副书记

13706782636

岩头镇

59

狮溪

狮溪山

垟山头

7.67

汪金琰

政协副主席

苏勇

人大主席

13868630606

县国税局

孙宏光

副局长

13605876636

孙志义

13587722611

郑文龙

13600688580

枫林镇

60

堡一浦

礁张浦

堡一水闸

0.91

余澄宇

党工委委员(统战)

13706782637

县新居民服务管理局

杨立勇

纪检组长

13587971658

黄世和

13906670776

王凯

13506660827

瓯北街道

61

昆阳溪

昆阳村口

潘庄

5.3

郑碧碧

政协副主席

谢纯武

党委副书记

13906670693

县卫计局

林长寿

副局长

13706781687

王志成

13868395181

周星鑫

13706698600

桥下镇

潘庄

小楠溪汇合处

2.4

吕克腾

副镇长

13780162889

戴一卫

13806831986

大若岩镇

62

芦桥浦(珠岙河)

珠岙村

龙新河

3.41

潘建芬

团工委副书记

13968989000

县行政审批管理办公室

季东升

副主任

13968971189

毛秀星

13588939666

黄若苗

15988793071

瓯北街道

63

石染溪

双溪口水库大坝

麻埠

35.193

县人武部领导


邵锦闹

党委委员

13968982728

县信访局

吴学龙

副局长

13566279632

任环

13968976676

王京奖

13758739023

巽宅镇

64

丁礁浦

礁下浦

丁山水闸

1.1

杨显武

消防安全管理站站长

13868638288

县体育局

谷明陆

纪检组长

13587720303

黄世和

13906670776

潘罗华

13706690603

瓯北街道

65

轩溪

珊下坑交界处

郑庄水库

5.743

胡丕敢

县人民法院院长

周俊雅

党委书记

13868601199

县供销合作社联合社

潘荣荣

党委副书记、副主任

13868616808

金衍孟

13968986298

洪孙雷

18875802800

云岭乡

66

新庄河

绕城高速桥

新庄支河(北山)

0.245

滕玲玲

党工委委员

13868876000

县文明办

盛定海

副主任

13587733678

徐顺海

13868396315

吴斌

13695860335

乌牛街道

67

浦西河

西洋

王家坞水闸

2.14

黄通荣

县人民检察院检察长

谢品东

人大工委副主任

13605871109

县公共资源交易管委会办公室

陈风雷

县公共资源交易中心主任

13587722222

毛秀星

13588939666

余纯纯

15868783608

瓯北街道

68

茗岙溪

茗上村

梧町溪

3.2

徐齐有

副乡长

13868600778

县侨联

吕裕通

县侨联副主席

13600688527

王志成

13868395181

周俊

13868632211

茗岙乡

梧町溪

小楠溪汇合处

2.9

汪海敏

人大副主席

13868623423

黄才余

13600687000

碧莲镇

69

下塘溪

栗一村

下塘闸

6.6

胡宋孝

温州系统流程装备科学研究院院长

叶武

党工委副书记、街道主任

13868626868

温州系统流程装备科学研究院

柯一杭

副院长

13968970128

戴建林

13757735678

胡渊娴

13600689390

南城街道

70

大源溪(溪下段)

龙潭坑

金鸡电站

12.221

朱海兵

党委书记

13706697716

县气象局

王海东

局长

13868886830

任环

13968976676

吕江山

15868548207

溪下乡

71

金溪(界坑段)

上董村

坑口

9.5

徐霖森

南岸水库建设前期办主任

胡月珍

党委书记

15868532421

团县委

单飞杰

副书记

13968955984

陈建凯

13605875728

潘媚媚

15258459992

界坑乡

坑口

高福岭脚

2.18

陈光旭

常务副镇长

13968955650

碧莲镇

72

东村浦

和二村

和三村

1.3

廖奇峰

统计中心副主任

13587738268

南岸水库建设前期办

陈晓友

副主任

13868628866

黄世和

13906670776

陈晓贤

13588920077

瓯北街道

73

山早溪

诸永高速2号拦渣坝

黄南口

6.85

郑建国

镇人大主席

陈瑜

副镇长

13588923288

岩坦镇环卫所

赵章浩

岩坦环卫所所长

13750915673

夏民杰

13732028878

赵章浩

13750915673

岩坦镇

74

洞桥浦

上白岩

楠溪江汇合处

6.86

王建光

党工委委员

王建光

党工委委员

13757735067

黄田街道农业综合服务中心

厉建淼

副主任

13777711700

邵登宽

13968990505

周晓金

13587725775

黄田街道

75

罗东河

芦田村

罗溪水闸

2.14

徐时斌

主任

徐时斌

街道主任

13706780571

三江城管大队

郑杰夫

城管队长

13706782088

林利

13706670676

吕斌

13868872003

三江街道

76

藤溪

五星奇潭

小楠溪交汇处

4.33

戴立敏

镇长

滕建辉

人大主席

18858839123

大若岩镇农业综合服务中心

陈素玲

城管大队长

15958788785

邵公望

13706699626

陈晓雯

13600688730

大若岩镇

77

新民河

东岸岙底

楠溪江汇合处

2.34

陈继楼

人大工委主任

陈继楼

人大工委主任

13605870066

南城街道经济发展办

薛华

经济发展办

13968998883

胡向阳

13868606311

薛华

13968998883

南城街道

78

三闸湖

新桥水闸

河田水闸

1.89

谷胡方

人大工委主任

谷胡方

人大工委主任

13906671898

瓯北街道水乡办

周建国

新居民服务管理所副所长

13868626007

毛秀星

13588939666

金倩子

13906674258

瓯北街道

79

下庵溪坑

灰库

塘下

0.937

孙锋

人大工委主任

孙锋

人大工委主任

13806833311

乌牛街道综合文化服务中心

林燕

综合文化服务中心

13706783301

张金凯

13605875908

林燕

13706783301

乌牛街道

80

横屿河

下殿

乌牛溪汇合处

5.37

徐飞平

党工委委员、纪工委书记

徐飞平

党工委委员、纪工委书记

13706782695

乌牛街道宣传办

戴娇华

宣传办干事

13868395750

杨建爱

13757738072

戴娇华

13868395750

乌牛街道

81

雅林浦

池头

雅林水闸

2.84

徐建斌

主任

徐建斌

街道主任

13868606315

黄田街道农业综合服务中心

厉建淼

副主任

13777711700

胡耀群

13868609898

周晓金

13587725775

黄田街道

82

上河浦

张堡浦

河田水闸

2.09

徐显锦

工会负责人

徐显锦

工会负责人

13605871949

瓯北街道水乡办

朱家平

农业综合服务中心副主任

13868871018

黄世和

13906670776

杨坚强

18267836196

瓯北街道

说明:1.“三长”人员若有变更的要及时更改信息,接受社会监督,原则上由接替职位的人员担任;

2.石染溪、丁礁浦的县级河长和乌牛溪的督查长暂缺,待领导到位后另行确定。

 关于公布永嘉县县级河长联系河道名录的通知.doc